Зарегистрироваться /

Частичная компенсация кредитов на покупку жилья поможет развитию экономики страны

Население будет более активно покупать квартиры.

Строительная отрасль способна дать необходимый толчок развитию экономике страны, но только в том случае, если государство сможет сделать жилье более доступным для украинцев. Такое мнение высказал Юрий Пелых, председатель совета директоров строительной компании «Укрбуд».

«На сегодня наш основной инвестор – это население. Если государство не сделает со своей стороны кардинальных шагов, то этот источник поступления средств на строительный рынок – частных инвестиций – может иссякнуть», – отметил представитель «Укрбуда».

Сделать жилье доступнее можно, благодаря специальным государственным льготным программам, опробованным ранее, а также более щадящим кредитам на покупку квартир. По словам экспертов, банковский процент частично может погашать государство – за счет дополнительных поступлений в бюджет.

«Существует проверенная во всем мире практика. Это жилищное кредитование под разумные проценты. Кредит до 5-8% значительно расширит круг покупателей. А это даст возможность привлечь на рынок новые средства. А это будет экономически «вытягивать» достаточно много предприятий и смежных отраслей, ведь при строительстве мы используем порядка 250 наименований различных материалов. А это новые рабочие места и налоги в бюджет», – подчеркнул Юрий Пелых.

По подсчетам экспертов, сегодня в жилье и улучшении жилищных условий нуждаются около 2 млн. 500 тыс. украинцев.

Раньше сообщалось, что государственная поддержка на покупку жилья может возобновиться уже в следующем году.