Зарегистрироваться /

Ставки по ипотеке в Украине продолжат расти

Позитивных тенденций на рынке кредитования жилья не предвидится.

Подорожание кредитов на покупку жилья будет продолжаться. А о положительных перспективах ипотечного рынка говорить пока рано, считают эксперты.

«Ожидается, что в краткосрочной перспективе продлится тенденция роста процентных ставок по ипотечным кредитам. Прогнозируется, что их рост составит 2-2,5% пункта», – рассказал начальник управления ипотечного кредитования ВТБ Банка Александр Борщевич.

Кроме того, банкиры отмечают, что кроме дальнейшего повышения процентных ставок по ипотечным займам, могут быть ужесточены и другие условия кредитования.

«Из-за усиления рисковой составляющей размер авансов может увеличиться до 50% в среднем по рынку, а сроки кредитования сократятся до 10-15 лет», – рассказал директор департамента маркетинга розничного бизнеса VAB Банка Игорь Шумицкий.

Однако эксперты пока затрудняются говорить о конкретных перспективах ипотечного кредитования на весь текущий год, поскольку сегодня отсутствуют предпосылки по восстановлению данного рынка.

Как заявил начальник отдела развития и поддержки розничных кредитных продуктов банка «Хрещатик» Андрей Осипов, сегодня сложно делать какие-либо прогнозы, ведь существует множество факторов, которые влияют на развитие экономической ситуации в Украине в целом. Ожидается, что в 2012 году эти факторы будут влиять на банковский сектор.

 

Ранее сообщалось, что ипотеку при покупке квартиры привлекают в 13% случаев.

Теги