Зарегистрироваться /

Украинцам не стоит ждать доступной ипотеки

Об этом свидетельствует ситуация в банковской сфере.

С 2008 года ипотечные ставки в Украине выросли вдвое, до 26%. Банки боятся, что люди не смогут возвращать кредиты. Украинцы в свою очередь перестали нести сбережения в банки. Последним неоткуда брать деньги для кредитования. Все это станет причиной того, что следующие 10 лет в Украине не будет доступных жилищных кредитов. Об этом сообщил президент Союза по недвижимому имуществу Александр Рубанов. 

«С января будут действовать новые правила регистрации недвижимости. Оформление кредитов, жилья подорожает в два-три раза. При этом покупатель должен сразу оплатить собственными средствами 30% стоимости. Без этого ссуду не дадут. Официальный доход семьи должен составлять не менее 9 тыс. грн. в месяц. Из-за таких жестких условий кредиты могут брать только люди со связями в банках», – говорит эксперт. 

Он также отметил, что программы льготного молодежного кредитования и доступного жилья заморозят, а возобновят, когда стабилизируется курс гривны. Но ставки повысятся. По его словам, в 2013 году ипотечные кредиты будут давать только финучреждения, которые сотрудничают со строительными компаниями. 

Ранее сообщалось, что банкиры не знают, когда возобновится ипотечное кредитование в Украине.

Теги