Зарегистрироваться /

На стоимость квартиры налоги не влияют

Продавцы заинтересованы в продаже жилья по конкурентной цене.

Заявление о том, что квартиры резко дорожают до 7% в момент ее продажи не соответствует действительности. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» сообщила Галина Мельникова, генеральный директор АН Park Lane.

Ранее некоторые специалисты рынка озвучили информацию о том, что если квартира находится в собственности физического лица менее 3-х лет, то при ее продаже собственник обязан оплатить дополнительно 5% налога. Кроме этого, придется доплатить 1% отчислений в Пенсионный фонд и 1% сбора. При этом продавцы практикуют перекладывать это налоговое бремя на плечи покупателей, о чем часто на этапе просмотров квартиры не говорят, а предупреждают лишь при подписании предварительного договора.

Тем временем Галина Мельникова заверила, что на рыночную стоимость жилья размер налоговых отчислений не влияет, поскольку стоимость на данном этапе формируется согласно определенным критериям и должна быть конкурентной, чтобы привлечь внимание покупателя. Единственное, на что может повлиять дополнительная налоговая нагрузка, это размер торга.

«Собственник, который владеет квартирой менее трех лет, зная заранее о необходимости дополнительной оплаты налога с доходов физлиц в размере 5% от суммы продажи, может не согласится на дополнительную скидку для покупателя, или дать скидку меньше, чем не обремененный дополнительным налогом продавец. Однако такого, чтобы сумму налога прибавляли к заявленной стоимости постфактум, мы в своей практике не встречали», – говорит эксперт.

«Наши риелторы всегда заранее узнают у продавца все нюансы сделки, которые могут повлиять на ее конечную стоимость и длительность оформления и ставим наших клиентов-покупателей в известность. К тому же, в 98% случаев в ходе переговоров, заинтересованные в сделке стороны (продавец и покупатель) приходят к компромиссному решению о размерах скидки, оплате налога и дополнительных расходов и пр. Некорректна сама формулировка, что налог с доходов физлиц увеличивает стоимость жилья», – отметила г-жа Мельникова.

Ранее сообщалось, что из-за налогов квартира перед продажей «подскакивает» в цене.