Зарегистрироваться /

Поляки построят в Украине гигантский сахарный завод

Предприятие будет обеспечивать себя энергией и построит жилой комплекс для сотрудников.

Крупнейший в Украине и один из крупнейших в Европе сахарных заводов планируют построить в поселке Шпиков Винницкой области.

Кроме своих масштабов завод отличаться и тем, что построит собственный жилой комплекс для сотрудников (200 человек) и полностью будет обеспечивать себя электроэнергией. Энергию планируют получать из воды и перерабатывая жом (биогаз). Благодаря этому и использованию других современных и энергосберегающих технологий – себестоимость произведенной здесь продукции будет на 50% меньше, чем в среднем по Украине.

Стоимость проекта 350 миллионов долларов, будет реализовывать его польская компания Wiedeman Polska Projekt. Объект планируют сдать в эксплуатацию в 2015 году, а прогнозируемый срок окупаемости – 7 лет.

Площадь, которую будет занимать завод, составит 38 гектаров. А мощности завода позволят перерабатывать 12 тысяч тонн сахарного сырья в сутки или более 180 тысяч тонн сахара в год. Для сравнения, в 2010 году во всей Винницкой области произвели около 300 тысяч тонн этого продукта.

Напомним, что под Киевом австрийская компания планирует создать производство сухих строительных смесей.