Зарегистрироваться /

Приняли пакет подзаконных актов для совершенствования градостроительной деятельности

Застройщикам упростили жизнь.

Правительство приняло пакет подзаконных актов необходимых для совершенствования градостроительной деятельности.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

«11 постановлений, необходимых для внедрения нового закона об усовершенствовании градостроительной деятельности, приняты на заседании Правительства. Это основные документы, которые требовали первоочередного принятия. Закон вступает в силу с 10 июня и является очень важным для улучшения позиции Украины в рейтинге Doing Business и предотвращения коррупции», – сказал он.

В течение последних 4-х месяцев Минрегион работал над этими нормативно-правовыми актами совместно со специалистами, международными и украинскими экспертами. Они касаются внесения изменений в порядки: осуществление государственного архитектурно-строительного контроля; наложения штрафов за правонарушения в сфере градостроительной деятельности; лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры; проведение экспертизы проектов строительства объектов; изменений в положение о Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины и другие.

Ранее сообщалось, что Украина может войти в ТОП-50 Doing Business по показателю «Получение разрешений на строительство» в 2018 году.

Теги