Зарегистрироваться /

Контрактовую площадь сделают пешеходной

Сквер освободят от МАФов.

Столичные власти планируют осуществить реконструкцию Контрактовой площади и улицы Сагайдачного с обустройством пешеходной зоны.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Мэр отметил, что уже к «Евровидению» освободят от МАФов территорию сквера № 3 на Контрактовой и обустроят публичное пространство.

«Уже в ближайшие недели мы перенесем МАФы, сделаем благоустройство территории, обустроим скверы, запустим фонтан. К «Евровидению» мы планируем открыть Почтовую площадь. Следующие шаги – постепенно сделать большую часть исторического Подола пешеходной зоной. Наша цель – сделать Контрактовую действительно туристической жемчужиной. Зоной отдыха, а не торговли», – отметил Кличко.

Работы по реконструкции Контрактовой площади будут проходить в несколько этапов. 1 очередь – запуск временной схемы организации дорожного движения. 2 очередь – реконструкция ул. Покровской, ул. Андреевской и ул. Сагайдачного (на участке от ул. Андреевской до Боричевого спуска). 3 очередь – реконструкция Контрактовой площади и ул. Сагайдачного (Контрактовая площадь станет сплошной пешеходной зоной). 4 очередь – создание транспортно-пересадочного узла общественного транспорта на Контрактовой площади, с реконструкцией подземного пешеходного перехода, обустройством трамвайных и автобусных посадочных платформ.

Ранее стало известно, как будет выглядеть новое публичное пространство на Подоле.

Теги