Зарегистрироваться /

Стало известно, как будет выглядеть новое публичное пространство на Подоле

Будет создано зеленое пространство.

Архитекторы опубликовали проект нового публичного пространства на Подоле. Общая площадь «зеленого» публичного пространства составит 2 тыс. 500 кв. м.

Осенью 2017 года  на пересечении улиц  Ярославская и Нижний Вал создадут сквер с оригинальным ландшафтным  дизайном, фонтаном и зеленым газоном для «релакс-прогулок» босиком. От выхлопных газов и шума улицы он спрячется во внутреннем дворике  БЦ Аstarta, в рамках одноименного делового квартала. Сквер  будет  открыт не только для сотрудников офисов, но и для всех жителей и гостей Киева.

В сквере  будут расти растения родом  из  разных уголков планеты, правда,  с похожими на Киев климатическими условиями, потому снежные зимы им будут не страшны, а сквер будет красив круглый год. Высадить планируют реликтовые деревья гинго, сохранившееся на Земле с эпохи динозавров, японские сакуры,  райские яблони, барбарисы, хвойные деревья и многое другое. В сквере также обустроят  большую зеленую лужайку с газоном, по которому  можно будет  ходить босиком, шезлонги и скамейки для отдыха.

Создатели проекта говорят  о том, что практика  озеленения коммерческих и муниципальных зданий уже много лет успешно применяется в Сингапуре, Торонто и других мегаполисах. 

Ранее сообщалось, что первый этаж мэрии превратят в публичное пространство в этом году.

Теги