Зарегистрироваться /

Киеву продолжают возвращать землю

Суд вернул в собственность столицы еще 95 га земли.

Хозсуд столицы признал недействительным выделение Киевсоветом земучастка в Деснянском районе, площадью более 95 га, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

ГПУ установила, что решением Киевского городского совета от 1 октября 2007 вопреки требованиям Земельного и Жилищного кодексов Украины передано кооперативу земельные участки на ул. Пуховской в Деснянском районе площадью 95,79 га (в том числе 82,86 га безвозмездно в частную собственность для строительства жилья, площадью 8,06 га в краткосрочную аренду на 5 лет для жилой застройки и площадью 4,87 га – в долгосрочную аренду на 49 лет для рекреационных целей и благоустройства территории).

При этом учредителями этого кооператива были лишь четыре физических лица, которые не нуждались в улучшении жилищных условий. В дальнейшем указанный кооператив передал земельные участки, предоставленные ему в частную собственность, в уставной фонд других обществ.

В ГПУ утверждают, что с учетом предыдущих судебных решений упразднены незаконные решения Киевсовета о передаче обслуживающим кооперативам более 1500 га земель, расположенных в Голосеевском и Деснянском районах столицы, стоимостью более 2,1 млрд грн.

Напомним, что председатель КГГА Александр Попов раньше сообщал, что Киеву вернули более 600 га земли.

Теги