Зарегистрироваться /

Лондон подтвердил звание наиболее динамичного бизнес-города мира

В первой 20 рейтинга только два европейских города, но они – на топовых позициях.

Лондон второй год подряд возглавляет рейтинг наиболее активно развивающихся городов мира City Momentum Index (CMI), который формирует компания JLL.

В рамках исследования было изучено 120 основных городов мира с точки зрения их краткосрочных социоэкономических перспектив и динамики рынка коммерческой недвижимости на протяжении ближайших трех лет, а также прочности базы для долгосрочного успешного развития (образование, технологии, инновации, окружающая среда).

Лондон второй год подряд занимает 1-ю строчку благодаря сильному росту экономики, трансформации системы городского транспорта, стабильности рынка недвижимости и развитию столицы Великобритании как глобального образовательного и технологического хаба.

На втором месте – ирландский Дублин, который за год совершил прыжок с 14-го места. Как отмечают специалисты, это произошло вследствие усиления экономического роста, внедрения экологических инноваций и создания технологических стартапов, что привело к значительному росту спроса на коммерческую недвижимость. На этом перечень европейских городов в первой 20-ке рейтинга заканчивается.

В европейском рейтинге на 3-м месте оказался Париж, который не вошел в мировой перечень из-за невысокой динамики экономики, несмотря на успешную реализацию проекта «Большой Париж» (Grand Paris).

Напомним, что офисы в Лондоне – одни из самых дорогих в мире.

Теги