Зарегистрироваться /

Самые дорогие и востребованные офисы – в центре Гонконга

Стоимость аренды квадратного метра в год там приближается к отметке 3 тыс. долларов.

Три из пяти самых дорогих городов мира по максимальной стоимости аренды офисных площадей располагаются в Азии, свидетельствуют данные новой исследовательской системы Premium Office Rent Tracker компании JLL. В рамках данной системы эксперты JLL анализируют комплексные затраты арендаторов на премиальные площади – не только базовую ставку аренды, но и дополнительные расходы на управление объектом и его обслуживание, коммунальные услуги и налоги.

Согласно данным JLL, самым дорогим офисным рынком в мире является Гонконг, где совокупная стоимость аренды площадей класса «премиум» достигает 2 тыс. 800 долл. за кв. м в год, а доля вакантных площадей в центральном деловом районе составляет всего 1,2%.

Второе место в рейтинге занимает Лондон (2 тыс. 600 долл. за кв. м в год), где ставки аренды поддерживаются на высоком уровне благодаря стабильному спросу и низкой доле свободных офисов – всего 2,6% помещений вакантны в лондонском районе West End. Первую тройку замыкает активно развивающийся рынок Пекина (2 тыс. 100 долл. за кв. м в год).

Нью-Йорк и Шанхай располагаются на четвертой и пятой строчках с максимальными арендными платежами на уровне 1 тыс. 800 долл. и 1 тыс. 500 долл. за кв. м в год соответственно.

Отметим, в то же время в Киеве арендные ставки на офисные помещения снижаются.

Теги