Зарегистрироваться /

Объем инвестиций в европейскую торговую недвижимость растет

Инвесторы начали «замечать» объекты не только в столицах европейских стран.

Рынок инвестиций в торговую недвижимость Европы демонстрирует значительный рост. Позитивная динамика начала года продолжилась во втором квартале – объем вложений в торговые объекты региона составил 5 млрд. 100 млн. евро, что сопоставимо с показателем первого квартала 2013 года. Об этом в своем отчете сообщили аналитики компании Jones Lang LaSalle.

Для сравнения: во втором квартале 2013 года в этот сектор было инвестировано 4 млрд. 100 млн. евро.

По итогам первого полугодия совокупный объем средств, вложенных в торговую недвижимость Европы, достиг 10 млрд. 300 млн. евро, что более чем на 40% превышает показатель аналогичного периода прошлого года (7 млрд. 300 млн. евро). Рост объема сделок вызван, прежде всего, увеличением качественного предложения на рынке, позволяющего удовлетворить потенциальный спрос инвесторов на торговые активы в Европе.

«Такая динамика была достигнута не только за счет традиционных «локомотивов» европейской экономики, таких как Великобритания, Франция и в особенности Германия. Инвесторы проявляют все больший интерес к другим странам Европы: Швеции, Польше, Италии, Португалии, Словении, Австрии, России и Турции. Также сегодня инвесторов интересуют не только столицы – они активно присматриваются к недвижимости в регионах, обращая больше внимания на фундаментальные показатели объектов», – отметили эксперты рынка недвижимости.

Напомним, что объем инвестиций увеличился не только в торговую, но и во всю коммерческую недвижимость в целом.