Зарегистрироваться /

Залоговую недвижимость банков передавать в управление не будут

Раньше такие возможности были, но их не использовали.

У Фонда гарантирования вкладов физических лиц уже нет возможности передавать проблемную банковскую недвижимость, которая готовится к продаже, в управление компаниям, профессионально занимающимся этим. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Андрей Шевченко, директор департамента внедрения планов регулирования и управления активами неплатежеспособных банков Фонда.

«Согласно существующему законодательству, пожалуй, был бы смысл задумываться над передачей недвижимости в управление профессионалам и получать какую-то прибыль до ее продажи, поскольку сам процесс подготовки недвижимости к продаже занимает 4 месяца, а еще отводится время на подготовительные работы по утверждению ликвидационной массы – это еще от 3 до 6 месяцев. Но с 1 января правила меняются. Так, на все административные действия отводится всего месяц и еще месяц, если найдутся инвесторы – после этого сразу продажа и удовлетворение требований кредиторов. Таким образом, значительно сокращается тот срок, на который мы могли бы передавать недвижимость в управление», – отметил чиновник.

Ранее сообщалось, что на балансе Фонда гарантирования вкладов находится более тысячи объектов недвижимости, которые достались ему от проблемных банков и которые Фонд пытается продать.