Зарегистрироваться /

Столице хотят вернуть еще один земельный участок на Днепровской Набережной

На участке хотели построить развлекательный комплекс.

Прокуратура Дарницкого района Киева заявила в Хозяйственный суд иск, согласно которому требует обязать ООО «Орест» вернуть в коммунальную собственность 4 га земли на Днепровской Набережной в районе залива Берковщина. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

Решением Киевсовета в июне 2004 года указанной компании был передан в аренду на 25 лет земельный участок стоимостью более 14 млн. грн. для строительства, эксплуатации и обслуживания развлекательного комплекса, кафе-бара-ресторана и теннисных кортов.

Прокурорской проверкой установлено, что переданный в аренду земельный участок входит в прибрежную защитную полосу и водную акваторию Днепра, на которой строительство любых сооружений запрещено.

К тому же, по заключению Главного управления земельных ресурсов КГГА земельный участок по целевому назначению не использовался и до сих пор свободен от застройки.

В иске прокуратура требует расторгнуть договор аренды земельного участка и вернуть в коммунальную собственность землю на Днепровской Набережной.

Ранее сообщалось, что у застройщика хотят забрать землю на Рыбальском острове.

Теги