Зарегистрироваться /

Покупка квартиры на ранней стадии строительства дома: риски и выгоды

Инвесторы колеблются между очевидной выгодой и рисками недостроя

Покупка квартиры в строящемся доме может быть рискованным мероприятием, но несет в себе в то же время выгоды.

Портал «Столичная недвижимость» 100realty.ua выяснил, стоит или нет покупать квартиры в новостройках на ранних стадиях строительства.

Покупатели осторожнее инвестируют в «котлован»

Покупатели, которые готовы инвестировать в строящиеся объекты, колеблются между очевидной выгодой и рисками недостроя.

«Очевидно, что сегодня покупатели стали сдержаннее инвестировать в недострои. В настоящее время около 25% потенциальных покупателей готовы рискнуть, вкладывая средства в первичный рынок недвижимости, чтобы вместе с более низкой ценой иметь свободу выбора жилья, его расположение, планировка, этажность и т.д. Кстати, разница между ценой квартиры на начальной стадии строительства и после сдачи дома в эксплуатацию иногда может составлять до 45%», – говорит Виталий Грусевич, председатель правления The Wall-Ukraine.

В то же время покупатели тщательнее проверяют разрешительную документацию.

«Немаловажным для покупателя на первичном рынке является также текущее состояние строительства того или иного объекта. Покупатели стали более тщательно изучать «историю» интересующего их ЖК, например, в части – были ли приостановки строительных работ в период жесткого карантина. Никто из покупателей не хочет своими же действиями оказаться в зоне риска, поэтому предпочтения отдаются объектам, строительство которых не прекращалось в период карантина, объектам, в которых уже выполнено более 50% строительных работ, а также финансовым возможностям застройщиков. Покупатель охотно реагирует на объекты, реализуемые при партнерстве нескольких компаний или объекты с иностранными инвестициями. Такие ЖК – это дополнительная гарантия того, что объект будет реализован в срок и не зависит от текущего уровня продаж», – говорит Виктория Нерода, эксперт рынка недвижимости.

Выгоды покупки квартиры на ранних стадиях строительства

Главная выгода – это экономия средств. Такие квартиры дешевле и выбор достаточно широкий. Особенно если нужна квартира с определенной площадью и с удобной планировкой, тогда у покупателя есть возможность выбрать наиболее подходящий вариант.

«Покупка недвижимости на ранних стадиях строительства позволяет сэкономить до 30-40%, если сравнивать со стоимостью квартир во введенных в эксплуатацию объектах. Кроме того, в таком случае представлен более широкий выбор квартир – с лучшими видами, лучшими планировками, на нужном этаже. Если есть желание что-то перепланировать, то на этапе строительства это сделать проще. Также можно воспользоваться рассрочкой от застройщика как минимум до момента ввода в эксплуатацию», – говорит Андрей Рыжиков, СEO и управляющий партнер девелоперской компании DC Evolution.

Чаще всего квартиры в таких домах покупают люди, которые инвестируют средства в недвижимость. С учетом роста стоимости квадратного метра, жилье можно продать дороже после ввода дома в эксплуатацию и за 2-3 года получить возврат от инвестиции +30-40%.

Риски покупки квартир в строящихся домах

Главный риск – застройщик может не достроить вовремя или не достроить вообще.

«С учетом того, что сейчас происходит на рынке, у некоторых компаний эти риски повысились. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно очень внимательно подходить и к застройщику, и к выбору самого объекта, потому что как показала практика 2020 года, ни размер застройщика, ни его опыт, ни количество реализованных проектов абсолютно ничего не решают», – говорит Андрей Рыжиков.

В данной ситуации эксперты советуют относиться к такой покупке, как рискованному бизнесу. Если готовы отдать деньги за квартиры в несуществующем пока доме, стоит быть готовым к тому, что деньги можно в лучшем случае окупить за более длительный период, чем планировали, в худшем – вовсе потерять.

Как повлиял карантин на особенности покупки квартиры в доме на ранней стадии строительства

Во время карантина работы на многих строительных площадках замедлились или приостановились. Все это влияет на срок строительства домов. Поэтому покупателям стоит рассчитывать на то, что к объявленной дате ввода в эксплуатацию дома нужно прибавить еще в среднем 6-12 месяцев.

«В период карантина появились площадки, которые вообще не двигались, соответственно некоторые проекты получили отставание в три месяца. Но с учетом того, что обычно все планируют отставание в полгода, – это не является какой-то форс-мажорной ситуацией. Проекты с хорошей инфраструктурой или ближе к природе даже получили рост количества сделок», – говорит Рыжиков.

Принимать или нет решение о покупке квартиры в доме на ранней стадии строительства, зависит от вашей готовности рисковать. Получите вы или нет купленную квартиру, зависит от многих факторов, поэтому риски велики, но и возможная прибыль при этом привлекательна.

Источник

Теги