Зарегистрироваться /

Как не переплатить, покупая «дешевое» жилье – Александр Пикулик

Строительные компании сейчас конкурируют за каждого покупателя, поскольку предложение жилья в последнее время превысило спрос. Однако эксперты советуют хорошо присмотреться, если вам предлагают слишком низкую цену. Есть риск, что во время ремонта придется потратить деньги на множество деталей, которые сведут экономию на нет. Как не переплатить за «дешевое жилье», мы расспросили девелопера ЖК «Центральный» Александра Пикулика.

В последние годы в Украине значительно возросли объемы новых квадратных метров жилья. По данным Государственного комитета статистики, только за 9 месяцев прошлого года в эксплуатацию было принято 934 500 кв. м новостроек. Это на 51,7% больше, чем за тот же период 2018 года. Больше всего строят в столице и городах-спутниках Киева. Всего в 2019 году в Киеве возводили более 300 новостроек.

В то же время спрос на квадратные метры в прошлом году был ниже прогнозируемого. В таких условиях строительные компании вынуждены жестко конкурировать друг с другом за новых покупателей, которые не спешат вкладывать средства в новое жилье.

Некоторые компании пытаются конкурировать ценой. Это непросто, ведь заработные платы выросли так же, как и стоимость строительных материалов. Поэтому эксперты рекомендуют быть осторожными, ведь за сниженной ценой может стоять пониженное качество новостройки, а также множество нюансов, за которые позже все-таки придется заплатить.

Девелопер ЖК «Центральный» Александр Пикулик советует заранее просчитать, во сколько обойдется приведение квадратных метров в порядок, если покупать квартиру с минимальным наполнением.
«Строительство длится дольше на полгода, если штукатурить стены, делать стяжку пола, разводку отопления, теплый пол и устанавливать радиаторы. Не все строительные компании соглашаются на такое. Но я бы не советовал покупать квартиры без наполнения, ведь в следующие 4-5 лет клиент гарантированно окажется на стройплощадке. Даже если вы быстро закончите свой ремонт, никто не может гарантировать, что так же поступят и ваши соседи. Это очень дискомфортно, когда после сдачи дома в эксплуатацию внутрь надо занести тонны бетона, чтобы сделать пол и стены в квартирах. Это много шума, грязи, дополнительной работы и опять же – финансовых расходов», – объясняет Александр Пикулик.

Поэтому специалисты советуют, выбирая жилье, проверить, что строительная компания предлагает, кроме четырех стен. Особое внимание надо обратить на двери и окна, если они некачественные, то их замена «съест» заметную часть сэкономленного бюджета. Значительно облегчит будущий ремонт уже готовая стяжка пола, на которую сразу можно монтировать ламинат. А также – чистовая гипсовая штукатурка стен под поклейку обоев.

По приблизительным подсчетам, покупая квартиру без наполнения, покупатель при ремонте переплатит 50-70 тыс. грн только за стяжку пола и штукатурку стен. К этой сумме добавятся расходы на замену дверей, окон, систему отопления, радиаторы и т.д.

В ЖК «Центральный» сообщили, что в их квартирах установлены окна и двери от европейских производителей. Это гарантирует энергосбережение, что положительно повлияет на суммы в платежках за коммунальные услуги. Также есть чистовая стяжка пола и гипсовая штукатурка стен. Кроме того, компания монтирует теплый пол на кухне и устанавливает стальные радиаторы и счетчики тепла.

Александр Пикулик добавляет, что перед покупкой квартиры в новостройке стоит выяснить, какая здесь планируется система отопления. Например, в жилом комплексе «Центральный-2», который возводится на улице Университетской в Ирпене, будет собственная котельная. А это значит, что не надо тратить деньги на покупку и установку газового котла.

«Мы считаем, что люди покупают не просто стены или квадратные метры, а свой новый дом. Покупка должна принести радость и уют, а не новые проблемы. Поэтому мы строим именно такие дома: из качественных материалов, с максимальной комплектацией квартир и без задержек сроков сдачи в эксплуатацию», – заверяет Александр Пикулик.

Справка

ЖК «Центральный» – надежная строительная компания, развивающая успешные проекты в городе Ирпень, недалеко от Киева. Это жилые комплексы бизнес-класса, предлагающие квартиры из качественных материалов и в максимальной комплектации. Дома ЖК «Центральный» всегда сдаются в эксплуатацию вовремя. Сейчас для покупки доступны квартиры в двух комплексах компании: ЖК «Центральный-2» и ЖК «Центральный PREMIUM».

Теги