Зарегистрироваться /

Как государство может забрать земельный участок у владельца: разъяснение Верховного суда Украины

На каких условиях и каким способом государство вправе отчуждать землю у частных владельцев

Верховный суд Украины рассмотрел дело об отчуждении земельного участка для общегосударственных нужд и по требованию территориальной общины. Суд объяснил, на каких условиях государство может забирать землю у частного владельца, требуется ли его согласие и как защитить свои права в таком случае.

Принудительное отчуждение земельного участка осуществляется только для общегосударственных нужд или нужд территориальной общины. Владелец земли может оказаться один на один с административным государственным аппаратом и потом защищать свои права в судебных инстанциях.

Поводом для решения Верховного суда стало дело «Кобеляцкая райгосадминистрации Полтавской области против гражданина», участок которого находилась в пределах строительства автодороги государственного значения. Чиновники отчуждали для общественных нужд только 26 соток из 5 гектаров, принадлежащих физическому лицу. Владелец соглашался только на отчуждение всего участка.

Читайте также: С 1 июля земельный налог придется платить по новому закону

Разъяснение Верховного суда, на каких условиях государство может забрать земельный участок у владельца

суд решил, как государство может принудительно отчуждать землю
Верховный суд рассмотрел дело об отчуждении участка земли под строительство автодороги государственного значения. Решение вынесено в пользу владельца участка

 

Верховный суд встал на сторону гражданина и привел ряд аргументов и сослался на законодательные акты:

  • Принудительное отчуждение земли возможно только для общегосударственных нужд или нужд территориальной общины. Так владелец земельного участка защищен законом от неправомерного посягательства на его землю.
  • ч. 5 ст. 3 Закона Украины «Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, находящихся в частной собственности, для общественных нужд или по мотивам общественной необходимости» гласит, что возможно отчуждать только весь земельный участок, если рациональное использование остальной площади по целевому назначению будет невозможно.
  • Закон предоставляет приоритет решению собственника в отношении выкупа земельного участка полностью или частично. Закон не требует доказательства собственником невозможности рационального использования остальной части земельного участка и он наделен правом обращаться с требованием об отчуждении всего земельного участка.
  • Верховный суд признал требования райгосадминистрации об отчуждении только части земельного участка «вмешательством государства в право на мирное владение имуществом».

Читайте также: Повышение цен на нотариальные услуги готовится в Верховной Раде. Расценки вырастут в сотни раз

Ранее Верховный суд Украины вынес решение относительно оснований для снятия с регистрации собственника жилья (или его части). Для снятия с регистрации владельца жилья необходимы решения суда о:

  1. Лишение права собственности на жилое помещение
  2. Лишение права пользования жилым помещением.
  3. Признание лица безвестно отсутствующим.
  4. Объявлении физического лица умершим.
Источник

Теги