Зарегистрироваться /

Максим Микитась: Работы по строительству Укрытия на ЧАЭС – это колоссальная ответственность

Президент корпорации «Укрбуд» рассказал о том, как из зоны отчуждения Чернобыль может стать центром экологически чистой энергетики.

30-тилетняя годовщина Чернобыльской аварии – это не только возможность в очередной раз вспомнить об этой страшной катастрофе, но и повод, чтобы больше понять, что происходит в Зоне сейчас и какие перспективы у этой пока «мертвой земли». В частности, о том, как движется глобальный проект по сооружении нового Укрытия на ЧАЭС, который финансирует Европейский банк реконструкции и развития. Об этом рассказал Максим Микитась, президент корпорации «Укрбуд» – единственной отечественной компании, которую европейские партнеры привлекли к участию в этом масштабном проекте.

Информация о том, что ваша компания работает в зоне «Ч» многими воспринялась неоднозначно, мол, как домостроители могут быть вовлечены в столь технологичные процессы?

Если сравнивать работы на ЧАЭС и строительство жилых домов, я бы сказал, что второе   – отличная платформа для применения полученного опыта, инноваций и технологий первого. Все, что наработано за эти годы в Чернобыле, анализируем и успешно используем в строительной деятельности, в том числе в Киеве. В общем, это совершенно не  взаимоисключающие друг друга процессы. Главными критериями при реализации проекта как жилого дома, так и объекта «Укрытие» является соблюдение графика строительства и наличие достаточных средств для его завершения.

Многие годы ЕБРР, как финансирующая организация, ключевые объекты на ЧАЭС предпочитала контрактоваться с международными гигантами, как то французско-немецкий консорциум Novarka, итальянский Alstom, немецкий Nukem или американский Holtec, как «Укрбуд» смог получить доверие ЕБРР?

Уровень требований, выдвигаемых Европейским банком реконструкции и развития к партнерам, конечно же, очень высокий. Причем не только к строительным характеристикам, но и к корпоративной культуре, безопасности и аудита. Вы должны понимать, что, только для того,  чтобы подать документы для участия в тендере, нужно было соответствовать  международному уровню, быть вне украинских реалий, как то практики откатов или кумовства. Только прозрачность и открытость. Выполненные и текущие контракты с Европейским банком реконструкции и развития свидетельствуют о том, что корпорация «Укрбуд» этим критериям полностью отвечает. Сегодня качество работ, которые мы выполняем, профессионализм нашей  команды, принимаются западными партнерами как эталонные.

И какую часть работ доверяют украинцам партнеры?

Корпорация «Укрбуд»  выполняет работы исключительно в статусе прямого генерального подрядчика ЕБРР. За  8 лет работ в зоне мы реализовали 12 разноформатных проектов:  от монтажа систем противопожарной защиты, интеграции противопожарной системы внутри четвертого блока до высокотехнологичного переноса вентиляционной трубы. Кстати, для решения этой непростой задачи нам не хватило местного ресурса, и уникальный башенный кран пришлось везти аж из Объединенных Арабских Эмиратов. Строительную технику из Абу-Даби применяем и в реализации самого технологически сложного проекта – строительства ограждающего контура, задачей которого будет обеспечение защиты реактора. Без  его качественной реализации будет невозможна главная цель – надвижка арки. Работы в этой зоне ведутся в высочайших дозовых нагрузках и всеми международными специалистами признаны как самые сложные за всю историю проведения работ на Чернобыльской АЭС,  не имеющие аналогов в мире.

А какие, в таком случае, события спровоцировали новость о разрыве сотрудничества ЕБРР и «Укрбуда» в Чернобыльской зоне?

Информация, о которой вы говорите – чистой воды «вброс». К сожалению, европейские партнеры получили возможность сполна узнать не только о профессионализме наших строителей, но и о том, что такое черный пиар по-украински. На мой взгляд, спекулировать на Чернобыле, на аспектах, от которых зависит безопасность Украины, Европы, мира, «разгоняя» эту абсолютно фейковую новость – это, за гранью.

Что означает реализация проектов в Чернобыле персонально для вас, для вашей компании?

Мы занимаемся не устранением последствий аварии, а строим будущее. Технологическими находками мы не разбрасываемся. У меня интерес к Чернобылю в равной степени как профессиональный, исследовательский  так и личный.  Ведь я родился в Припяти, родители всю жизнь посвятили работе на ЧАЭС. Мой отец, светлая ему память, тогда работал главным инженером и был одним из тех, кто 26 апреля 1986 ушел в ночь по тревоге и в следующий раз я увидел его только спустя год, измотанным болезнью, на больничной койке. Кстати, еще одно отличие между нами и другими исполнителями подрядных работ – мы дома! Для «варягов» это исключительно заработок, а для нас – гимнастика для ума,  колоссальная  ответственность, потому что здесь жить нам и нашим детям. Все с саперной точностью – без права на ошибку! Со многими из тех людей,  специалистов, с которыми я работаю сегодня, мы прошли в буквальном смысле огонь и воду – работали в две смены, рисковали на ЧАЭС и даже тайком варили самогон в командировке на строительстве атомной электростанции в Иране.

Насколько сегодня опасны те условия, в которых проводятся работы на стройплощадках ЧАЭС?

Требования к безопасности крайне жесткие, по высоким стандартам ЕБРР и Bechtel. Все по спецметодикам. Отсев только на медкомиссии для получения допуска к работе на ЧАЭС порядка 70% персонала. Если, к примеру, взять рабочий день обычного строителя – сколько времени ему потребуется, чтобы выйти на площадку? Пришел он утром на работу, переоделся, надел спецовку – 5 минут и все, вперед. В Чернобыле одна только процедура прохождения санпропускников занимает около двух часов. Выход – столько же. А вот сам трудовой процесс не может  длиться более тридцати минут.

Недавно вы анонсировали создание фильма по мотивам Чернобыльской проблематики. Насколько актуальным будет продукт от строительной корпорации в потоке аналогичной информации от телевизионщиков?

Собственно, идея проекта и возникла на почве перегрузки информационного пространства однотипными фильмами с затянутым тучами небом, нарезкой советских хроник и бесконечным унынием, ощущением тотальной безнадеги. Я этой объясняю некоторой отстраненностью от реальности большинства из тех, кто создает, продюссирует документальные фильмы о Чернобыле, Зоне отчуждения, Припяти. Некая типовая статичная картинка, по-видимому,  сформировавшаяся под эмоциональным восприятием увиденного ранее. Чего по определению не может случиться с нашей командой, поскольку мы ежедневно, ежемесячно, ежегодно находимся в динамике процессов. В нашем документальном кинопроекте мы предлагаем посмотреть на перспективы Чернобыля под кардинально другим, более оптимистичным, углом. Ландшафт, климат, бескрайние пустынные просторы – все говорит о том, что зона ЧАЭС может стать первым центром альтернативной, экологически чистой энергетики. А существующей территории вполне будет достаточно для того, чтобы там разместилось будущее Украины.

Теги