Зарегистрироваться /

Виктор Зотов: Сначала нужно помыться, а уже потом наводить макияж

Автор первого уличного паспорта Киева поделился своим видением развития благоустройства столицы.

Несколько дней назад киевская власть задекларировала начало процесса паспортизации центральных улиц Киева. Паспорт первой из них – Крещатика, уже разработан. Разработке паспорта предшествовала короткая работа проектного бюро архитектора Виктора Зотова, которое согласилось бесплатно поработать над этим документом.

ИАП «Столичная недвижимость» решил пообщаться с Виктором Зотовым о том, что такое паспорт улицы, зачем нужна такого типа паспортизация, и вообще, в каком направлении следует развивать благоустройство Киева, чтобы сделать жизнь его обитателей комфортной.

Увидев проблемы, легко найти пути их решения

Что побудило Вас принять участие в процессе паспортизации улиц Киева?

Идея паспортизации принадлежит не нашему бюро, это идея Главного управления архитектуры. В целом она мне понятна и достойна того, чтобы ее приветствовать и поддерживать. Потому что речь идет об упорядочении.

Для чего нужна паспортизация?

Этот вопрос лучше задавать чиновникам, поскольку это их инициатива, их ответственность. Мне кажется, главная проблема в нашем государстве в целом – отсутствие правил. Паспортизация – это первый шаг на пути к созданию этих правил в контексте благоустройства. Каждый делает, кто что хочет. Паспортизация, как минимум, описывает состояние, ситуацию, которая есть на сегодняшний день, получается некая инвентаризация, а это уже немало. А когда видно ситуацию, тогда проявляются проблемы, и легче искать пути их решения. Поэтому на протяжении двух недель мы описали текущую ситуацию, увидели проблемы и выдали предложения.

Какая информация содержится в паспорте улицы?

Формат документа, на мой взгляд, не обязательно полностью в деталях определить прямо сейчас - важно начать упорядочивание. На разных стадиях развития этого проекта появятся новые критерии, по которым ситуацию следует анализировать и давать по ним предложения. На данном этапе таких важных критериев уже десятки.

Есть иллюстрация проблемы и предложение ее решения

В паспорте улицы содержится описание только того, что есть сейчас или также прототипы, как должно быть?

Одно и другое.

Что является ключевой идеей, которую Вы изложили в паспорте Крещатика?

Основные составляющие, которые очевидны сейчас – это приоритет человека над машиной и коммерцией, а свободное публичное пространство – высшая ценность городского ландшафта. Ведь мы уже привыкли, что когда говорят о благоустройстве центра, сразу в воображении возникают декор, убранство улицы. На самом деле, этого всего не нужно. Сейчас на улицах темно вечером, нет туалетов, машины и киоски мешают пройти по тротуарам, ничего не видно за засильем рекламных плоскостей, много вони. Поэтому нужно просто очиститься.

 

Можно сказать, что эти проблемы, которые Вы выделили при работе над Крещатиком – типичные для всех улиц Киева?

Да.

У Вас есть основания надеяться, что на изложении этих идей на бумагу – создании паспорта улицы, затея не закончится, а Ваши предложения будут воплощены в жизнь?

Пессимистом быть проще – ничего делать не нужно. Я к обещаниям власти отношусь очень осторожно. В данном случае, ввиду того, что инициатива исходила именно от чиновников, есть основания надеяться пусть на небольшие, но позитивные изменения.

Есть ли необходимость в паспортизации всех улиц Киева?

Есть общие принципы и требования к развитию территории города. Это выравнивание качества жизни на всей территории – страны, города.

В контексте градостроительства и благоустройства мы давно знаем о существовании такого документа как Генеральный план, недавно услышали, что должен быть разработан зонинг городов. Какое место в этой цепочке документов (если это можно назвать цепочкой) занимает паспорт улиц?

Безусловно, эти документы связаны между собой, но функции у каждого из них разные.

Нужно смотреть на североевропейские страны

На какие страны или города Вы бы советовали равняться Киеву в плане благоустройства?

С точки зрения заимствования удачного опыта мы могли бы направить свой взгляд на североевропейские страны. Они более рациональны, а их опыт легче «снять».

Что Вы считаете основной проблемой в облике Киева?

Тотальная захламленность. Об этом вообще можно говорить и на социально-философском уровне. Мне кажется, это такое наследие совка: не любовь и не восприятие открытого пространства, постоянное желание прятаться, отгораживаться, заполнять чем-то свободное пространство. Поэтому у нас свободные пространства, как только они возникают, пытаются чем-то заполнить.

Взять хотя бы тот же Майдан Независимости – главную площадь страны. Можете ли вы увидеть площадь? Как выглядит типичная площадь в Европе? Это пустота, голуби. В первых этажах зданий расположены разные ресторанчики, кафе, или бутики, которые нацелены на обслуживание людей. Нет шума, звуковой рекламы, все это жестко контролируется.

Но в основном, когда у нас говорят о благоустройстве, то, как Вы заметили, речь идет о дизайне, украшениях и тому подобное…

Именно так. Часто, когда заходит речь о благоустройстве, от заказчика можно услышать: «Удивите меня чем-то». Чем тут удивлять? Надо брать метлу и выметать, тогда и придет удивление от того, насколько классно, когда чисто и ничего не мешает. Сначала нужно помыться, а затем наводить макияж. А иногда после умывания становится очевидным, что и макияж не требуется – все уже прекрасно. И это не только образное сравнение. Ведь, например, Майдан Независимости – не мытый с момента его горе-реконструкции: на той плитке многолетние слои липкой субстанции, там куча украшательства, «дизайна», шум, вонь, а человеку элементарно не хватает свободного пространства, пустоты.

Сегодня в Киеве понятие архитектор-художник – это зло.

 

Напомним, что до конца года должны быть созданы паспорта для 100 улиц Киева.

Теги

Комментарии

These pieces really set a sndtaard in the industry.

для чего нужно? и так ясно: бюджетные бабки дерибанить,видимо бюро лежит под одним из чиновнтков,которому нравится сидеть на бюджетной трубе.