Зарегистрироваться /

Аренда элитной недвижимости Киева: апрель 2013 г.

В апреле 2013 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от 24 тыс. грн. - 3 тыс. долл. США в месяц) составил 1 млн. 714 тыс. грн. (214 тыс. 296 долл. США). Доля сделок, заключенных в элитном сегменте, заняла 9,1% от всех сделок по аренде, состоявшихся в апреле. При этом доля затрат на аренду объектов элитного сегмента составила 35,6% от всех средств, вложенных в рынок аренды в течение месяца.

Нежилые помещения заняли долю 26,8% на рынке элитной аренды. В данной категории были арендованы офисы, складские и коммерческие объекты. Здесь же были заключены самые крупные сделки апреля. Самыми дорогими объектами в данной категории были: коммерческое отдельностоящее здание (автоцентр) по ул. Братиславской (Деснянский р-н) площадью 1500 кв.м по ставке 80 тыс. грн./мес.; офис по ул. Круглоуниверситетской (Печерский р-н), площадью 250 кв.м, полностью оборудованный для работы, стоимостью 72 тыс. грн./мес.; склад на Окружной дороге под хранение мебели и древесины площадью 1500 кв.м по цене 64 тыс. грн./мес.

Загородные дома составили 9,8% от всех сделок аренды в элитном сегменте. В категорию вошли особняки площадью от 400 до 900 кв.м со всеми атрибутами комфортной загородной жизни. Самой дорогостоящей сделкой этой категории была аренда дома на дачном массиве Осокорки, площадью 400 кв.м, который обойдется арендатору в 72 тыс. грн./мес.

Доля квартир на рынке аренды элитной недвижимости составила в апреле 63,4%. В эту категорию вошли комфортабельные апартаменты в Печерском, Шевченковском, Голосеевском и Оболонском районах.

По ценовым параметрам сделки по аренде элитной недвижимости в апреле распределились следующим образом: 24 тыс. – 32 тыс. грн. (3 – 4 тыс. долл.) – 39%; 32 тыс. – 40 тыс. грн. (4 – 5 тыс. долл.) – 14,6%; свыше 40 тыс. грн. (5 тыс. долл.) – 46,4%.

«В апреле мы наблюдали значительный рост спроса на аренду крупных коммерческих объектов под конкретное целевое назначение. При этом арендаторы готовы платить высокую цену, если объект соответствует их запросу. Денежные вложения в этой категории объектов выросли на 30-35%. Также в мае-июне мы ожидаем увеличение доли загородных домов до 12-16% за счет активного интереса потенциальных арендаторов к оставшимся на рынке предложениям», – комментирует ситуацию Галина Мельникова, Генеральный директор АН Park Lane.