Зарегистрироваться /

В Украине планируют провести инвентаризацию недостроев и долгостроев

Хотят и выяснить масштабы проблемы.

У государства нет актуальных данных о том, каким фондом недостроенного жилья оно оперирует, и точного количества граждан, проинвестировавшихся в незавершенное строительство.

Об этом заявила глава комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк, передает РБК-Украина.

По ее словам, принято решение возобновить процесс инвентаризации недостроев и долгостроев, приостановленный из-за российского вторжения. В частности, проведение соответствующей инвентаризации планируется Министерством развития общин, территорий и инфраструктуры.

После этого станут ясны масштабы проблемы и можно будет начать поиск оптимальных путей ее решения.

«Проблема недостроев и долгостроев для Украины, к сожалению, не нова. Только на примере столицы есть куча показательных кейсов: сначала печально известные дома Войцеховского, потом Укрбуд, Аркада, теперь Киевгорстрой. Это десятки тысяч украинских семей, которые до сих пор не получили ключей от своего дома», – подчеркнула Шуляк.

По словам депутата, нужно искать возможные пути решения этих вызовов по всей стране, а также укреплять законодательство в строительной сфере, чтобы сделать невозможным повторение подобных ситуаций.
После выяснения масштаба проблемы, по словам Шуляка, для наработки соответствующих решений будут проведены публичные консультации с привлечением экспертной среды.

Опыт их проведения уже стал показательным при совершенствовании программы государственной компенсации за поврежденное и уничтоженное в результате российского вторжения «єВідновлення», когда во время общественных обсуждений удалось выявить нуждающиеся в совершенствовании моменты и совместно найти решения, как их улучшение.

Для успешного решения вопроса с долгостроями и недостроями также важна готовность местной власти приобщаться к поиску оптимальных путей решения каждого конкретного кейса, убеждена Шуляк.

Ранее сообщалось, что дефицит рабочих на строительном рынке в Украине составляет 30%.

Источник

Теги