Зарегистрироваться /

В Украине перестали выдавать разрешения на строительство

Рынок приостановился.

Сейчас деятельность Государственной архитектурно-строительной инспекции почти полностью парализована до момента назначения нового руководителя.

Об этом сообщила Ольга Соловей, соучредитель «Украинского клуба недвижимости».

«Разрешения на строительство не выдаются, как, собственно, и почти не вводятся в эксплуатацию уже построенные дома. Кроме этого, до сих пор в Киеве есть около 50 конфликтных объектов, реализация которых почти заморожена», – подытожила Ольга Соловей.

Статья по теме: Изменения законодательства в сфере недвижимости: что нужно знать для заключения сделки купли-продажи в Украине

Ранее сообщалось, что строительная отрасль вошла в тройку лидеров среди сфер и видов деятельности, в которые было вложено больше всего капитальных инвестиций по итогам прошлого года. В тройку также вошли промышленность и сельское хозяйство.

Также Monitor.Estate и «Украинский клуб недвижимости» (URE Club) провели анализ, согласно которому наибольшее количество рисковых объектов жилищного строительства возводится в Одессе – более 76% (с 161 объекта). На втором месте Киев – 55% (из 400 объектов).

Наименьшее количество рисковых строек обнаружено в Харькове – 42% (из 71 объекта) и Днепре – 47% (из 43 строек).

В целом по Украине более 50% всех возводимых (более 550 строек), подпадают под критерии рисковых строек.

Источник

Теги