Зарегистрироваться /

Правительство и Всемирный банк приступили к работе над Стратегией обеспечения украинцев доступным жильем

Было обсуждение возможностей создания специального фонда.

Кабинет Министров Украины и Всемирный банк приступили к созданию дорожной карты по созданию Программы обеспечения украинцев доступным жильем. Об этом шла речь в ходе онлайн-встречи Первого вице-премьер-министра Украины — Министра экономики Украины Юлии Свириденко с командой Всемирного банка под руководством Регионального директора ВБ по делам стран Восточной Европы Арупа Банерджи. С украинской стороны присутствовали заместители Министра экономики Украины Владимир Кузьо и Надежда Бигун, а также председатель правления ЧАО «Украинская финансовая жилищная компания» Евгений Мецгер.

«В результате войны россии против Украины несколько миллионов наших граждан потеряли жилье, еще больше граждан покинули собственные дома из-за угрозы их жизни. Поэтому мы должны создать действенную программу обеспечения людей доступным жильем. Более того, эта программа должна стать драйвером, как для роста строительной отрасли, так и для экономического восстановления украинской экономики. Вместе с коллегами из Всемирного банка приступили к работе над Стратегией обеспечения украинцев доступным жильем. Мы обсудили потенциальные модели ее реализации, возможность привлечения ресурсов коммерческих банков, модернизацию программы есть Обселя и создание действенных механизмов страхования жилищного фонда от военных рисков. Мы благодарны команде Всемирного банка за предоставленные рекомендации, профессиональную экспертизу и техническую поддержку реализации этого проекта», – сообщила о результатах встречи Юлия Свириденко.

Еще одной темой для разговора стало обсуждение возможностей создания специального фонда, финансирующего соответствующую программу и привлечение к его наполнению Всемирного банка и других финансовых доноров.

Во время встречи стороны договорились расширить круг участников обсуждения, привлекая к нему представителей Национального банка Украины, Министерства финансов Украины, Министерства инфраструктуры Украины и других заинтересованных участников.

Ранее сообщалось, что в Киевской области полностью и частично с обеспечением жизнедеятельности уже восстановили почти 17 тыс. объектов. Основная часть, 15,3 тыс. домов, это частные и многоквартирные дома.

Источник

Теги