Зарегистрироваться /

Инвесторы в новостройки теперь смогут проверить застройщиков в электронной системе

Будет также автоматическая регистрация вещественных прав и обременений.

Запущена автоматическая первичная регистрация специальных имущественных прав в Единой государственной электронной системе в сфере строительства (ЕГЭСБ). Это позволит в автоматическом режиме предоставлять электронные заявления Государственному реестру прав на недвижимое имущество, относительно первичной регистрации специальных имущественных прав на раздельный объект незавершенного строительства (дом) и его составные части – будущие объекты недвижимости (квартиры, паркоместа, другие помещения) . Что в свою очередь позволит автоматической регистрации вещных прав и обременений на такие объекты без участия государственного регистратора.

Авторегистрация специальных имущественных прав позволит обезопасить от совершения мошеннических действий и станет полезной как для инвесторов строительства – будущих владельцев недвижимости, так и заказчиков строительства. Инвесторы смогут получить корректную информацию об объектах на портале ЕГЭСБ, понять статус будущего объекта недвижимости и убедиться в добродетели застройщика. А заказчики строительства получат удобный сервис, быструю регистрацию объекта без бумаг и оптимизируют свои расходы на эти процедуры.

После внесения в ЕГЭСБ заявления о регистрации СМП – заказчик сможет отслеживать статус регистрации объекта в ДРРП в карточке заявления.

Регистрация происходит в 4 шага:

  • создание заявления;
  • подписание заявления;
  • регистрация заявления;
  • получение результата государственной регистрации в Госреестре вещных прав.

Напомним, что для регистрации специальных имущественных прав необходимо внести данные в ЕГЭСБ. В настоящее время на портале ЕГЕСБ зарегистрировано 51 заявление от заказчиков строительства. А пользователями е-Системы начато внесение сведений и создание документов, необходимых для регистрации специального имущественного права более чем на 80 объектов строительства. В рамках тестирования автоматической первичной регистрации уже зарегистрировано 2 объекта строительства. Получить больше нужной информации можно на специализированном портале «Регистрация специального имущественного права на будущие объекты недвижимости».

Функционал регистрации специального имущественного права разработан в тесном сотрудничестве с Министерством юстиции.

Цифровизация строительных услуг реализуется в сотрудничестве Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры и Министерства цифровой трансформации при поддержке USAID/UK aid проекта «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS».

Ранее сообщалось, что больше всего сделок на рынке офисов сейчас – это переезды.

Источник