Зарегистрироваться /

Названа минимальная стоимость аренды квартиры в Киеве

Наибольшим спросом пользуется жилье в Дарницком, Деснянском и Святошинском районах столицы

За август затраты на аренду квартир в Киеве выросли на 10-15%, об этом свидетельствуют данные агентства недвижимости АН «Благовест». Компания приводит данные об актуальных ценах на аренду жилья в столице перед началом активного бизнес-сезона.

Бюджетная аренда в Киеве составила 28% – в эту долю входят сделки до 500 долл/мес. В этом сегменте наиболее представлены одно- и двухкомнатные квартиры в Дарницком, Деснянском, Святошинском районах. Наименьшая зафиксированная цена за аренду – 6 400 грн за найм однкомантной квартиры  площадью 32 кв. м на ул. Выговского.

Наибольшую долю на рынке аренды в Киеве занимает жилье от 500 до 1000 долларов в месяц – 52%. За эти деньги можно рассчитывать на аренду двух- и трехкомнатных квартир в Голосеевском, Печерском районах столицы. В качестве примера можно рассматривать аренду двухкомнатной квартиры площадью 60 кв. м на Печерском спуске за 13 800 грн./мес.

Статья по теме: В августе рынок вторичной недвижимости Киева вырос на 21%

Ценовой сегмент от 1000 до 2500 долл. в мес. составил 18%, наибольший спрос за эти деньги – на аренду квартир в Печерском и Шевченковском районах Киева. Например, арендовали 1-комнатная квратира площадью 48 кв.м на ул. Антоновича  обходится арендаторам в 32 000 грн./мес. Аренда «трешки» площадью 130 кв. м  на ул. Сичевых Стрельцов (Шевченковский р-н) в новом ЖК стоит 40 000 грн./мес.

В наиболее дорогом сегменте аренды (от 2500 долл. в мес.) большая доля сделок приходится на коммерческие помещения. В августе были сданы в аренду офис площадью 570 кв. м в новом бизнес-центре на ул. Ярославской за 255 300 грн./мес и офис в БЦ на Кловском спуске  за 119 700 грн./мес.

Активность в сегменте коммерческой недвижимости отмечает Генеральный директор АН «Благовест» Елена Биберова: «На рынке аренды вырос спрос на коммерческие помещения: офисы, рестораны, магазины. Мы наблюдаем «миграцию» представителей ресторанного бизнеса, которые меняют локации и площадь помещений. Рынок активный и наблюдается постепенный рост ставок», – говорит она.

Читайте также: Сколько стоит дом под Киевом – какие цены на загородную недвижимость были в августе

Источник