Зарегистрироваться /

Киевским домам на ремонт дали более миллиарда гривен

Сообщили, какие работы финансируют чаще.

В Киеве в рамках муниципальных программ софинансирования на капитальный ремонт и энергоэффективные проекты в жилых домах направили более 1,1 млрд. грн. За это время программами «70/30%», работающими для ОСМД и ЖСК, и программой «Капремонты» воспользовались около тысячи домов.

Об этом во время инспекции ремонтных работ в жилом доме на проспекте Героев Сталинграда, 20-А сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

В рамках программы «70/30%» уже выполнено 600 проектов. За эти годы город направило в энергоэффективные мероприятия почти 600 млн, а сами жители – более 313 млн грн.

«Программа «Капремонты», которую мы ввели для всех домов, даже для тех, где ОСМД и ЖСК не созданы, работает в столице с 2019 года. Если в 2019 году было 80 домов-участников, то в 2020 году – почти в четыре раза больше – 227 домов. В общем уже 307 домов воспользовались этой программой. Важно, что люди инвестировали в свои дома более 22 млн грн. Помощь города составила более 185 млн грн. И это выгодно для жителей, ведь муниципалитет дает уже выгодные условия софинансирования, а людям нужно только провести собрание и определиться с видами работ», – пояснил Петр Пантелеев.

По словам заместителя председателя КГГА, наибольшую долю в видах работ занимает капремонт лифтов и лифтового оборудования.

Условия софинансирования по программе «Капремонты» в Киеве:

• капитальный ремонт лифтов и лифтового оборудования: город финансирует – 95%, жители – 5%;
• капремонт кровли: город финансирует – 90%, жители – 10%;
• капремонт домовых сетей: город финансирует – 85%, жители – 15%;
• энергоэффективные мероприятия (замена окон и дверей, утепление дома, установка теплопункта и т.д.): город финансирует – 70%, жители – 30%;
• создание энергетического сертификата здания: город финансирует – 99%, жители – 1%;
• другие виды работ: город финансирует – 70%, жители – 30%.

Ежегодно интерес к программам софинансирования растет.

Читайте также: ТОП-5 советов, как уменьшить электропотребление, работая из дома

Ранее сообщалось, что до конца 2020 года специалисты ДТЭК Киевские электросети бесплатно заменят электросчетчики более 28 тысячам клиентов. Вместо старых приборов учета им установят новые и современные, которые помогают экономить. 

Источник

Теги