Зарегистрироваться /

Аналитики сообщили, сколько офисов пустует в Киеве

Ситуация улучшается.

В 2023 году средняя вакантность офисов в Киеве оставалась стабильной со снижением всего на 1%, достигнув 25% к концу года. Хотя и незначительное, однако, такое снижение свидетельствует о положительной динамике на рынке. Основная часть вакантных помещений была сосредоточена в вновь построенных объектах, в которых остается низкий уровень заполненности, а также в зданиях более низкого качества. На фоне благоприятных арендных условий компании имеют возможность переезжать из офисов низшего качества в лучшие объекты класса В и А по более низким арендным ставкам. Об этом сообщили аналитики компании CBRE Ukraine.

Эффективная прайм арендная ставка стабилизировалась на уровне 20 долл/кв.м/месяц (без НДС и ОРЭХ), снизившись на 5% с начала года. Уровень прайм арендной ставки демонстрирует самую высокую достижимую арендную ставку в объектах класса, однако стоит отметить, что количество сделок с такой стоимостью остается низким. Верхний предел запрашиваемых арендных ставок в классе А в среднем снизился на 7%, колеблясь от 18 до 24 долл./кв.м/месяц, тогда как в офисах класса В — на 11%, с диапазоном от 8 до 16 долл./кв.м/ месяц. Уменьшение разрыва между заявленными и эффективными ставками в классе А свидетельствует о более реалистичном подходе арендодателей к ценообразованию. Учитывая длительный период военных действий, практикуется фиксация наиболее выгодных условий аренды до окончания военного положения с возможностью их пересмотра и корректировки до послевоенного рыночного уровня.

Несмотря на продолжительный период военных действий, на рынке офисной недвижимости наблюдаются первые признаки роста активности. Это обусловлено снижением экономической волатильности и более стабильными бизнес-прогнозами на 2024 год. CBRE Ukraine ожидает дальнейшего умеренного восстановления спроса со стороны арендаторов в течение 2024 года. Арендная активность будет поддерживаться компаниями, которые будут пользоваться возможностью переехать в более качественные здания в более привлекательных локациях при выгодных арендных условиях. Однако основной тенденцией останется желание арендаторов оставаться в существующих офисах для минимизации расходов на переезд, особенно для тех, кто уже имел опыт переезда в 2019-2021 годах. Вакантность в качественных бизнес-центрах, вероятно, может снижаться благодаря привлекательным арендным условиям, особенно на обустроенных офисах, поскольку лишь небольшой процент арендаторов будет готов модернизировать свои офисы.

Ранее сообщалось, что больше всего сделок на рынке офисов сейчас – это переезды.

Источник

Теги