Зарегистрироваться /

На что стоит обращать внимание при редевелопменте промзон

Специалисты различают комплексный и частичный редевелопмент.

Если правильно оценить ситуацию, учесть все риски и возможные трудности, то редевелопмент промышленных территорий может быть успешным и принести выгоду девелоперу. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказала Елена Шуляк, генеральный директор компании Midland Development.

Она назвала три критерия, о которых стоит помнить девелоперу, если он хочет добиться успеха при редевелопменте промышленных объектов.

«Первое – это месторасположения. Если оно подходит для девелопмента, то можно принимать решение входить, или нет в проект. Дальше – отсутствие вредного производства на территории промышленных зон. Ведь его последствия могут отпугнуть арендаторов будущих офисов и торговых площадей. Третий пункт – максимально низкая цена входа в проект. Очевидно, что этот критерий играет большую роль при выборе объекта для редевелопмента», – рассказала Елена Шуляк.

Также, по ее словам, редевелопмент промышленных территорий бывает двух видов – комплексный и частичный

«При комплексном, в первую очередь, меняется целевое назначение земли, соглашается абсолютно новый проект, прокладываются новые инженерные сети (если не хватает мощностей старих), строятся транспортные развязки и осуществляется организация территории. А частичный – это разработка проекта в рамках существующих возможностей, в основном это реконструкция уже имеющихся объектов и их перепрофилирование», – отметила эксперт.

Напомним, что, по мнению госпожи Шуляк, сейчас развивать редевелопмент промышленных территорий в Украине мешает отсутствие надлежащей законодательной базы.

Теги