Зарегистрироваться /

Ценам на жилье в регионах еще далеко до киевских

В список городов с самой дорогой недвижимостью в Украине вошли Севастополь и Симферополь.

Цены на вторичное жилье в Киеве, как и раньше, существенно опережают показатели в других областных центрах Украины. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал эксперт рынка Андрей Гусельников.

«В 2011 году ситуация не изменилась и вряд ли скоро изменится – квартиры в Киеве, как и раньше, существенно дороже, чем аналогичные варианты в регионах Украины. В 2011 году средняя цена квадратного метра в Киеве была почти на 700 долларов выше, чем в ближайших городах-«преследователях» – отметил Андрей Гусельников.

Так, по его словам, в Киеве в среднем квадратный метр жилья стоит 1800 долларов США. В то же время, во Львове, который занимает второе место по ценам на квартиры в Украине – 1132 доллара. На третьем месте во всеукраинском рейтинге – Одесса, где средняя цена квадратного метра составляет 1127 долларов.

Далее расположились два крымских центра – Севатостополь (979 дол. за кв. м) и Симферополь (855 дол. за кв. м). За ними – Днепропетровск (779 долл. за кв. м) и Харьков – 700 долларов. Интересно, что 8-ю позицию занимает Житомир с показателем 740 долларов за кв. м. В то же время, в список городов с самым дорогим в Украине жильем не попал, например, Донецк.

Всего, по словам Андрея Гусельникова, в 2011-м году средние цены на квартиры в Украине выросли, по сравнению с предыдущим годом, на 11%.

Напомним, что по данным аналитиков ИАП «Столичная недвижимость», по состоянию на конец 2011 года средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья Киева превышала 2 тыс. долларов.