Зарегистрироваться /

У Посольства РФ хотят забрать три земельных участка в Киеве

Землю передали в пользование 17 лет назад.

На заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты согласовали расторжении договора аренды сразу для трех участков, предоставленных Посольству Российской Федерации в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевсовета.

Речь идет о расторжении договоров аренды земельного участка площадью почти 0,2 га на улице Спасской, 14, земельного участка площадью почти 0,4 га на улице Спасской, 13-15 и на улице Боричев ток, 17, 19, 21 площадью почти 0,4 га в Подольском районе.

«Эти земельные участки были предоставлены в 1998-м году Российской Федерации в пользование сроком на 49 лет. За одну гривну арендной платы в год россияне имели право строить новое посольство, консульство и резиденцию посла, или же сдавать их в субаренду, закладывать в банках, или даже продавать. К счастью, за 17 лет этим правом они воспользоваться не успели, и поэтому мы можем разорвать договоры аренды», – сказал депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко.

Согласно проектам решений, юридическая причина расторжения аренды – нецелевое использование земельных участков и невыполнение условий договоров. Данные проекты решений будут рассмотрены на пленарном заседании Киевсовета.

Планируется создать на данных участках скверы.

Ранее сообщалось, что на Трухановом острове хотят выделить землю под строительство.

Теги