Зарегистрироваться /

Начисления за тепло в домах со счетчиками и без них хотят унифицировать

В некоторых домах украли счетчики.

Городские власти предлагают осуществлять начисления тепла в домах без счетчиков на основе начислений, произведенных в домах, где счетчики установлены. Таким образом жители в домах с приборами и без них получат аналогичные квитанции за отопление. Такое предложение озвучил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, столичная власть детально проанализировала ситуацию с платежами за октябрь и предлагает совместно с правительством ввести оптимизирован механизм начисления за отопление.

«Мы хотим, прежде всего, обеспечить справедливые начисления для жителей домов, где существуют технические проблемы с установкой узлов учета, или где приборы учета были украдены или повреждены. Для этого определен средний уровень потребления тепла в многоэтажках со счетчиками, который будет применен для начисления в аналогичных домах, где счетчики отсутствуют. Ежемесячная публикация объемов потребления тепла зданиями со счетчиками, а также показателей удельного потребления снимут любые вопросы и домыслы относительно начисления», – сообщил заместитель председателя КГГА.

Он напомнил, что в Киеве начисления за централизованное отопление для 90% квартир осуществляются по приборам учета тепла и для 10% квартир по расчетной методике, утвержденной постановлением Кабинета Министров.

Ранее сообщалось, что предприятиям теплокоммунэнерго пригрозили штрафами за ошибки в платежках.