Зарегистрироваться /

Конфликты вокруг строек угрожают застройщикам потерей финансов и репутации

Некоторые депутаты сами создают проблемы для застройщиков, а потом их активно «решают».

Начиная строительство, застройщик должен быть готов к возможным конфликтам сразу с несколькими сторонами – политическими силами, общественными организациями (в частности экологами), псевдообщественными активистами, представителями органов местной власти. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Сергей Погребной, председатель правления общественной организации «Ассоциация профессионалов корпоративной безопасности Украины».

«В частности, в Киеве есть ряд местных депутатов, которые активно мешают строить, а потом активно решают проблему, которую они же сами создали для строителей. Такие конфликты угрожают застройщикам финансовыми потерями, когда люди забирают уже проинвестированные деньги. Кроме финансовых, несет застройщик и имиджевые потери. Например, была ситуация в Киеве: у крупного застройщика, который реализует одновременно много проектов, на одной из стройплощадок возникла конфликтная ситуация, то приходили инвесторы в другие его проекты, где все было нормально и строительство велось по плану, с требованием отдать деньги, мотивируя это тем, «что если у вас там возникли проблемы, то вы, наверное, и наш дом не достроите», – отметил эксперт.

Ранее сообщалось, что многие конфликты, связанные со строительством, можно «погасить», наладив эффективную коммуникацию.