Зарегистрироваться /

В Киеве изучат, как установить счетчик тепла при вертикальном распределении отопления

Уже есть распоряжение мэра.

Петицию об индивидуальном учете тепла в квартирах с вертикальным распределением отопления, набравшей более 10 тыс. голосов, рассмотрят депутаты.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

«Киевский городской голова Виталий Кличко уже поручил постоянной комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса рассмотреть электронную петицию в установленном порядке», – говорится в сообщении.

Ее автор Юрий Костенко требует согласовать и утвердить методику проектирования и установки счетчиков индивидуального учета тепловой энергии для квартир с вертикальной однотрубной системой разведения отопления.

«На сегодняшний день существует огромное количество жителей города, которые живут в квартирах с вертикальным разведением отопления. И все эти граждане лишены права индивидуального учета использованной тепловой энергии, так как коммунальные организации наотрез отказываются согласовывать установку счетчиков в таких квартирах.Одни утепляют свои жилища, а другие ничего для этого не делают и даже иногда наоборот. А платят все поровну. Это грубая и необоснованная дискриминация!», – говорится в петиции.

Также автор отмечает, что сегодня установить счетчики индивидуального учета можно только через суд.

Ранее сообщалось, что долг за отопление и горячую воду с начала года вырос на миллиард гривен.