Зарегистрироваться /

Владельцам недвижимости будут присылать SMS в случае изменения информации в реестре

Владельцы будут знать о регистрационных действиях.

С сентября 2016 года планируется запуск нового сервиса, благодаря которому владельцы недвижимости смогут мгновенно через SMS получать информацию о любых регистрационных действиях, совершенных в отношении их имущества.

Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

«Для каждого владельца очень важно знать, что происходит с его имуществом. Многие владельцы просматривают реестр ежедневно, чтобы убедиться, что с имуществом все в порядке. Поэтому с сентября запускаем новую услугу SMS-информирования о любых изменениях в реестре, которые касаются бизнеса или имущества», – отметила Севостьянова.

Она подчеркнула: новый сервис даст возможность владельцам оперативно отреагировать на изменения в реестре, которые проведены без их ведома, сразу обратиться к правоохранительным органам и Комиссию по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации для отмены неправомерных решений.

По ее словам, сейчас уже разработано и завершается тестирование соответствующего программного обеспечения, чтобы в сентябре сервис был полностью готов к внедрению.

Ранее сообщалось, что нотариусы заявляют о регулярных взломах Госреестра.