Зарегистрироваться /

Период отпусков повлиял на активность покупателей элитной недвижимости в столице

Пользовались спросом апартаменты в центре.

В июле 2016 года объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева (стоимостью от 250 тыс. долл.) составил 3 млн. 297 тыс. долл. Это на 18% ниже показателей июня.

Об этом сообщили в агентстве недвижимости Park Lane.

«В июле мы наблюдали традиционное для середины лета снижение активности покупателей, которое объясняется периодом отпусков. Основной спрос пришелся на апартаменты в центре столице», – говорит Виктория Барабаш, Генеральный директор АН Park Lane.

В структуре рынка элитной недвижимости в июле квартиры заняли основную долю – 85%. Спросом пользовались апартаменты с ремонтом и без в Печерском и Шевченковском районах. Наиболее популярные улицы: Пирогова, Струтинского, Городецкого. Покупатели интересовались апартаментами площадью 140-190 кв. м, стоимостью 2 тыс. 200-3 тыс. долл. за кв. м.

Нежилой фонд занял 10% рынка элитной недвижимости в июле. Спросом пользовались нежилые помещения в Печерском районе. Наиболее востребованная площадь – 170 кв. м, стоимостью 2 тыс. долл. за кв. м.

Дома заняли долю 5% рынка в июле. Покупателей интересовали дома с ремонтом в Соломенском районе Киева. Востребованная площадь – около 450 кв. м. Стоимость – 700-900 долл./кв. м.

«По нашим прогнозам, в августе существенных изменений ключевых показателей рынка не произойдет. Оживление интереса покупателей к приобретению элитной недвижимости мы ожидаем осенью», – отмечает эксперт.

Ранее сообщалось, что продавцы недвижимости стали меньше торговаться.