Зарегистрироваться /

Больше всего кредитов по программе єОселя берут в Киеве и Киевской области

Выдали сотни кредитов.

На прошлой неделе кредиты на приобретение жилья по программе єОселя было выдано 193 украинцам на общую сумму 292 млн грн. Четверть из выданных кредитов – под 7%. С начала действия программы уже 3261 семья получила льготные ипотечные кредиты на 4,6 млрд грн. Об этом сообщила заместитель Министра экономики Украины Надежда Бигун.

«3261 украинская семья уже получила льготные ипотечные кредиты по правительственной программе єОселя и сможет приобрести жилье. Банки выдали таких кредитов на 4,6 млрд. грн. Только на прошлой неделе кредиты по программе приняли около 200 украинцев. Около четверти выданных кредитов получили на общих основаниях украинцы, не имеющие собственного жилья или нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Напомню, подобные кредиты предоставляются под 7%. На прошлой неделе их приняли 45 украинцев. Также продолжает действовать льготная ставка кредитования – 3% – для военнослужащих, силовиков, медиков, педагогов», - отметила Надежда Бигун.

В частности, на прошлой неделе украинцы получили по программе есть 193 кредита, среди которых:

  • кредиты под 3% получили 100 военнослужащих и силовиков, 26 педагогов, 20 медиков и 2 ученых;
  • кредиты под 7% получили 41 украинец без собственного жилья, 2 внутренне перемещенных лица, 2 ветерана.

Чаще кредиты брали для приобретения жилья на вторичном рынке (135 кредитов) и у застройщика (58).

Больше всего ипотечных кредитов взяли жители:

  • Киевской области – 65;

  • города Киева – 33;

  • Ивано-Франковской области – 12;

  • Львовской и Днепропетровской областей – по 10.

Напомним, что воспользоваться программой доступного кредитования сегодня могут как представители отдельных профессий, так и граждане, не имеющие в собственности жилья или желающие улучшить его условия. Для военнослужащих ВСУ по контракту, учителям, медикам и ученым льготная ставка составляет 3% годовых. Для других категорий – участников боевых действий, ветеранов, ВПЛ, других граждан – ставка ипотеки составляет 7%.

Напомним, что чаще всего деньги на ремонт по программе «єВідновлення» берут собственники квартир.

Источник