Зарегистрироваться /

«Киевгаз» не намерен требовать с потребителей деньги за уже потребленный газ по заниженным тарифам

Кабмин просит провести перерасчет.

Руководство «Киевгаза» заявило, что не поддерживает возможный пересчет оплаченных счетов из-за заниженных норм потребления, которые установил Кабмин весной 2015 года, из-за сложной социально-экономической ситуации в стране.

Кабмин проиграл суды в трех инстанциях из-за необоснованности снижения норм потребления газа для пользователей без счетчиков и поручил Министерству энергетики и угольной промышленности утвердить порядок пересчета для конечных потребителей стоимости уже потребленного природного газа за 9 месяцев. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В условиях падения реальных доходов населения и высокой инфляции, потребителям будем накладно покрыть единым платежом разницу в нормах потребления за 9 прошедших месяцев.

Если же Кабинетом министров будет принято решение провести пересчет, то населению, которое использует газ, придется заплатить дополнительно от 194 до 582 гривен с абонента за все период действий заниженных, незаконных норм потребления.

«Мы открыто заявляем, что не будем инициатором выставления пересчета абонентам. И предлагаем столичной мэрии поддержать нашу позицию перед Кабмином», – говорится в сообщении «Киевгаза».

Ранее сообщалось, что тарифы на тепло в Киеве снова хотят поднять.