Зарегистрироваться /

Арендаторы офисов ищут новые помещения

Больше всего офисов арендуют компании сферы производства.

Основная активность на рынке офисной недвижимости в Киеве в третьем квартале 2015 года была связана с продлением договоров, пересмотром условий аренды и/или переездами, тогда как сделки по расширению и выходу новых компаний на рынок были единичными.

Об этом свидетельствуют данные компании JLL.

«Несмотря на то, что в 3-м квартале 2015 года, как и в целом за год, наблюдалось существенное число сделок по продлению договоров аренды, количество компаний, которые переезжают в другие бизнес-центры, также растет. Если раньше большие компании, арендующие более 800-1 тыс. кв. м, пересматривали договоры аренды и оставались в нынешних БЦ, а основная активность в части переездов наблюдалась со стороны небольших игроков, с запросом до 500 кв. м, то сейчас мы видим рост числа переездов и среди крупных компаний», – комментирует Александра Глобина, руководитель отдела офисных площадей компании JLL (Украина).

В общей сложности за три квартала 2015 года наибольшее количество офисных площадей арендовали компании сферы производства и IT компании – их доля в объеме закрытых сделок составила 38% и 33% соответственно. Около 40% спроса в секторе производства занимают FMCG компании. В 3-м квартале 2015 года заметно активизировался спрос со стороны компаний сферы торговли.

Ранее сообщалось, что спрос на офисы в Киеве вырос.

Теги