Зарегистрироваться /

На рынке недвижимости Киева активизировались арендаторы

Количество сделок увеличилось.

По информации Генерального директора АН «Благовест» Галины Мельниковой в августе текущего года агентством было проведено 483 cделки по аренде недвижимости в Киеве. Это на 23% выше показателей июля. Уровень затрат на аренду в течение последнего летнего месяца составил 272 тыс. 400 долл.

Так среди объектов стоимостью до 500 долл. США в мес. арендовали 1-2-комнатные квартиры практически во всех районах столицы.

В наиболее бюджетном сегменте до 200 долл./мес. лидировали предложения в Дарницком, Днепровском и Деснянском, а также частично в Голосеевском и Шевченковском (Нивки) районах.

В ценовом диапазоне 500-1 тыс. долл. в мес. фаворитами были квартиры в Печерском и Шевченковском, а также в меньшей степени Оболонском, Голосеевском и Соломенском районах. Ассортимент объектов варьировался от 1-но до 4-комнатных квартир.

В этом сегменте на цену аренды в первую очередь влияли местоположение, возраст дома, комплектация и состояние квартиры. Также появился новый фактор выбора – наличие в квартире автономных коммунальных систем (отопление, бойлер и т.д.), энергосберегающих технологий и счетчиков. Эти дополнительные преимущества все чаще выходят на первый план при выборе среди равных по остальным характеристикам предложений.

В сегменте от 1 тыс. до 2 тыс. 500 долл. в мес. арендовались квартиры в центральных Печерском, Шевченковском, Голосеевском и Соломенском районах. Большой популярностью у арендаторов пользовались предложения в микрорайоне Липки (ул. Липская, Лютеранская, Пилипа Орлика), а также в новых домах по ул. Драгомирова.

В этом сегменте в аренду сдавали объекты нежилого фонда (офисы, кафе) в Шевченковском и Печерском районах, таунхаусы и загородные дома (Бориспольский и Обуховский р-ны).

Самыми бюджетными вариантами, арендованными в августе, были: 1-комнатная квартира площадью 36 кв. м на просп. Маяковского (Деснянский р-н), с мебелью и бытовой техникой, стоимостью 2 тыс. 500 грн./мес.; а также офисное помещение в административном здании по ул. Березневой (Днепровский р-н) площадью 34 кв. м с ремонтом, коммуникациями, охраной и парковкой, и 1-комнатная квартира площадью 30 кв. м по ул. Бучмы (Днепровский р-н) с ремонтом (оба варианта были арендованы по ставке 3 тыс. 500 грн./мес).

Ранее сообщалось, что даже на Печерске можно арендовать квартиру за три тысячи.