Зарегистрироваться /

Российское консульство в Киеве будет на улице Добровольческих батальонов

В Киеве переименовали еще ряд улиц.

В рамках политики декоммунизации в Киеве продолжают избавляться от напоминаний о тоталитарном коммунистическом прошлом, в частности, продолжается процесс переименования улиц, проспектов и площадей. На последнем заседании Киевсовета депутаты проголосовали за 13 таких переименований. Наиболее символическим из них является переименование улицы Панфиловцев на Печерске в улицу Добровольческих батальонов. «Пикантности» такому изменению придает тот фактор, что на этой улице размещено консульство России.

Кроме нее переименованы улицы: Академика Шлихтера – на Вифлеемскую (Днепровский район), Артема – на Сечевых Стрельцов (Шевченковский район), Криленко – на Алексея Береста (Святошинский район), Крупськой – на Павла Чубинского (Дарницкий район), Ленинская – на Петра Дорошенко (Святошинский район), Горького – на Анатолия Лупиноса (Соломенский район), Горького – на Кирилла Осьмака (Дарницкий район), Чапаева – на Вячеслава Липинского (Шевченковский район), Щорса – на Евгения Коновальцая (Печерський район), Юрия Коцюбинского – на Владимира Винниченко (Шевченковский район).

Кроме них, площадь Дзержинского переименовали на Лыбидскую (Голосеевский район), переулок Белинского ста переулком Аллы Горской (Шевченковский район), а проспект 40-летия Октября переименован в Голосеевский проспект (Голосеевский район).

В городской администрации отметили, что замену табличек будут оплачивать организации, на балансе которых находятся дома. На это потребуется около 200 тысяч гривен.

Отметим, что процесс переименования улиц далеко не завершен, ведь только в одном Дарницком районе планируют переименовать 18 улиц.

Теги