Зарегистрироваться /

Количество паркомест в городе увеличат в два раза

Под парковки выделят землю.

Столичные депутаты приняли изменения в решение «Об установлении местных налогов и сборов в Киеве и акцизного налога». Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Согласно этому решению, 236 земельных участков будут закреплены за КП «Киевтранспарксервис» и это поможет увеличить количество машиномест, которые закреплены за предприятием, на 13 тыс.

По словам главы бюджетной комиссии Андрея Странникова, легализация паркомест принесет в бюджет около 2 миллионов гривен в месяц.

«Киевская городская власть занялась выведением из «тени» нелегального парковочного бизнеса. Мы предложили предпринимателям, которые ничего не платят в бюджет заключить договора с городом и соответственно платить парковочный сбор, или же на этих территориях будут проведены открытые аукционы на право осуществлять парковку», – отметил Странников.

Согласно решению, акцент будет сделан на ночных площадках для парковок.

Сейчас в Киеве существует 6 тыс. 744 машиноместа на дневных паркингах и 20 тыс. 508 – на ночных. До конца этого года их количество хотят увеличить почти в два раза, что поможет принести в бюджет города на 21 млн. 300 тыс. грн. больше, чем сейчас, то есть, увеличить доход до 45 млн. 400 тыс. грн. в год.

Ранее сообщалось, что парковки задолжали городу миллионы гривен.

Теги