Зарегистрироваться /

Объем предложения на вторичном рынке жилья Киева постоянно растет

За год квартир выставленных на продажу стало на четверть больше.

Тенденция роста предложения на вторичном рынке жилой недвижимости Киева продолжается. Так, в мае количество представленных к продаже квартир увеличилось на 2,2% относительно апреля и  составило 19 тыс. 615 квартир. Об этом в своем обзоре по итогам месяца сообщили аналитики ИАП «Столичная недвижимость».

Относительно мая 2014 года, количество квартир увеличилось на 25%.

Наибольшее количество квартир по итогам мая предлагалось в Дарницком (15%), в Печерском (14%) и Шевченковском (13%) районах. В Голосеевском и Днепровском – по 11%, Соломенском и Святошинском – по 9%. Наименьшая доля представленных к продаже квартир – в Оболонском (8%), Деснянском (6%), Подольском (4%) районах. Наибольшее увеличение предложения наблюдалось в Шевченковском районе (на 6,6%). Уменьшилось предложение в Оболонском (на 2,1%) и Деснянском (на 0,1%) районах. В остальных районах рост числа квартир составил от 0,7% до 3,6%.

Анализ предложения с разделением по количеству комнат в целом по Киеву показывает, что в общем объеме 1-комнатные квартиры занимают 27%, 2-комнатные и 3-комнатные – по 33% и 4-комнатные – 7%. По отношению к предыдущему месяцу количество однокомнатных квартир увеличилось на 0,3%, двухкомнатных – на 1,9%, трехкомнатных – на 3,1%, четырехкомнатных – на 6,4%.

Напомним, что и на первичном рынке количество квартир, продаваемых застройщиками, в мае выросло.