Зарегистрироваться /

Больше всего в столице арендуют недорогого жилья

Количество сделок немного снизилось.

Основной процент сделок с арендой недвижимости происходит в сегменте до 500 долл. США – 61% от общего количества. Поток сделок в данном диапазоне был наиболее активным в апреле 2015 года. В этой категории представлены 1-2-комнатные квартиры на левом берегу (Днепровский, Дарницкий и Деснянский р-ны), а также в Шевченковском и Соломенском районах столицы. Средняя цена арендованного объекта в данной категории составила 302 долл. в мес. Для арендаторов здесь были приоритетными качество и характеристики самого жилья, местоположение играло второстепенную роль.

Об этом сообщила Генеральный директор АН «Благовест» Галина Мельникова

В ценовом диапазоне 500-1 тыс. долл. в мес. было проведено 25% сделок. В данной категории фаворитами были 2-3-комнатные квартиры в Голосеевском, Соломенском, Шевченком и Печерском районах. Средняя цена арендованного объекта в данной категории 663 долл. в мес. В этом ценовом сегменте квартиры на центральных улицах предлагались в основном в домах старой застройки, а в более отдаленных районах (Голосеево) – в современных домах. Важным в этой категории также был вопрос безопасности (закрытый подъезд, благополучный район и т.д.).

В сегменте от 500 до 2 тыс. 500 долл. в мес. доля сделок составила 10%. Здесь арендовались квартиры в центральных районах, площадью от 55 до 110 кв. м.

В данной категории также были арендованы загородные дома. Их доля составила 11%. Арендаторы предпочитали коттеджи не старше 10 лет, метражом от 300 кв. м и участками от 12 соток в Киево-Святошинском (Буча, Забучье) и Обуховском (Старые Безрадичи) направлениях.

Всего же в апреле текущего года агентством было проведено 404 cделки по аренде недвижимости в Киеве. Это на 5% меньше показателей марта. Уровень затрат на аренду в течение апреля составил 248 тыс. 462 долл.

«Хочется отметить, что несмотря на достаточно высокие в гривневом эквиваленте арендные ставки, аренда жилья в столице остается стабильно востребованной. Загородные дома в этом месяце заняли меньшую долю, чем предполагалось. Это можно объяснить тем, что кроме прямых затрат на аренду, жизнь за городом требует дополнительных расходов – транспортных (топливо для поездок в город) и т.д., что делает такое проживание достаточно дорогим», – анализирует ситуацию Галина Мельникова.

Ранее сообщалось, что ниша профессиональной аренды жилья в Киеве еще не занята.