Зарегистрироваться /

Арендаторов дорогой недвижимости в равной степени интересуют квартиры и дома

Жилой сегмент по количеству сделок, традиционно, существенно опережает коммерческую недвижимость.

В марте 2015 года на аренду элитной недвижимости в Киеве (от 2,5 тыс. долл. США в месяц) было потрачено 55 тыс. 974 долл. США. Такие данные озвучили в АН Park Lane, отметив, что доля сделок в элитном сегменте заняла 4% от всех сделок по аренде, заключенных в течение месяца.

Квартиры заняли 40% от всего объема рынка аренды элитной недвижимости. Бесспорным лидером данной категории был Печерский район столицы (ул. Старонаводницкая, Зверинецкая, бул. Леси Украинки) с квартирами площадью 160-300 кв.м. Все квартиры – с дорогостоящим ремонтом, стоимость аренды которых составила от 17 до 25 долл. за кв. м в месяц. Одним из факторов, влиявшим на востребованность и цену жилья, являлось наличие паркомест.

Нежилой фонд занял долю 20%. В данной категории спросом пользовались просторные офисные помещения, преимущественно в бизнес-центрах, площадью от 300 до 500 кв. м в Соломенском и Оболонском районах столицы. Арендаторов интересовал качественный офисный ремонт. Арендная ставка таких объектов составляет от 8 до 15 долл. за кв. м в месяц.

Дома составили 40% рынка элитной недвижимости в марте. В этой категории присутсвовали как особняки в Киеве (Соломенский и Голосеевский р-ны), так и загородные коттеджи (Киево-Святошинский и Обуховский р-ны). Арендная ставка домов составила от 7 до 12 долл. за кв. м в месяц.

В городе арендаторы предпочитали дома площадью 250-500 кв. м, с участками 10-15 соток, городскими коммуникациями, бассейном и качественным ремонтом. В пригородах основными критериями спроса была охраняемая территория (контроль доступа), участок около 30 соток с ландшафтным дизайном, а также выходом или непосредственной близостью леса и/или водоема.

Напомним, что в марте на покупку элитной недвижимости в Киеве было потрачено свыше 4 млн. долларов.