Зарегистрироваться /

Депутаты хотят остановить строительство нескольких новостроек в центре

Выявлены нарушения законодательства.

Депутаты постоянной земельной комиссии Киевсовета обнаружили сомнительные застройки в Шевченковском районе. Речь идет о строительстве жилых комплексов «Шевченковский квартал», «Молодежная инициатива», «Уютный», «Кузьминский», «Кузьминский-2», «Посольский». Депутатская рабочая группа, которая изучала этот вопрос, выявила ряд нарушений действующего законодательства при возведении указанных комплексов.

В связи с этим было принято решение рекомендовать Киевсовету обязать владельца участка по ул. Новоукраинская, 24-А («Киевский индустриальный колледж») и застройщика (ПКФ «Краски Украины») немедленно остановить строительство комплекса «Жилой квартал», а также продажу квартир в нем, привести объект в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Кроме того, рекомендовали обратиться в Генпрокуратуру по устранению нарушений закона при строительстве перечисленных комплексов.

Рабочая группа по незаконной застройки Сырца начала свою работу еще летом. Жители района требовали от народных избранников начать мероприятия по пресечению незаконных застроек. По словам активистов, у них есть несколько сотен документов, подтверждающих отсутствие у застройщика разрешительной и проектной документации. На сьогоднийший день прокуратура и правоохранительные органы не реагируют на многочисленные обращения киевлян.

Ранее сообщалось, что на Ленинградской площади начали демонтировать незаконную новостройку.