Зарегистрироваться /

Выбор жилья на вторичном рынке в Киеве стал больше

Треть из продаваемых квартир – трехкомнатные.

Количество представленных к продаже квартир в сентябре увеличилось на 6,2% относительно августа и составило 20 тыс. 500 квартир. Объем предложения в общей площади и денежном выражении увеличился соответственно на 7,2% и на 6,8%. Об этом в своем ежемесячном отчете сообщили аналитики ИАП «Столичная недвижимость».

В структуре предложения жилой недвижимости преобладают квартиры, расположенные на Правом берегу – 46%. Квартиры, расположенные на Левом берегу составляют 30% от общего количества, в Центре Киева – 24%.

Увеличение количества квартир наблюдалось на Левом берегу – на 7%, на Правом берегу – на 5,1%, и в Центре Киева – на 7,4%.

Анализ предложения с разделением по количеству комнат в целом по Киеву показывает, что в общем объеме 1-комнатные квартиры занимают 28%, 2-комнатные – 32%, 3-комнатные – 33% и 4-комнатные – 7%. По отношению к предыдущему месяцу количество трехкомнатных квартир увеличилось на 9,1%, однокомнатных – на 7,7%, четырехкомнатных – на 4,4%, и двухкомнатных – на 2,6%,

Наибольшее количество квартир по итогам сентября предлагалось в Дарницком и Печерском (по 15%), в Голосеевском (14%) и Шевченковском (13%) районах. В Соломенском и Днепровском – по 9%, Святошинском – 8%. Наименьшая доля представленных к продаже квартир – в Оболонском (7%), Деснянском (6%) и Подольском (4%) районах.

Наиболее ощутимое увеличение предложения наблюдалось в Дарницком районе – на 13,6%. Уменьшилось предложение в Днепровском районе – на 0,3%. В остальных районах рост числа квартир составил от 0,1% до 8,9%.

Напомним, что цены на «вторичку» снижаются.