Зарегистрироваться /

О городской электричке вспомнил и Кличко

В его варианте развития электричка должна превратиться в наземное метро.

Чтобы запустить в Киеве на базе городской электрички полноценное наземное метро с интервалом движения между поездами в 10 минут, необходимо немного денег. Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, не уточнив сумму, о которой идет речь.

Но по словам начальника «Юго-Западной железной дороги» Алексея Кривопишина, для полноценного запуска наземного метро нужно отремонтировать и поставить на пути еще 8 поездов. Это позволит сократить интервал движения поездов к озвученному Кличко уровню – в 10 минут.

Кроме этого, необходимо достроить платформу на станции «Вышгородская» и сделать там лестницу. Что касается  станции «Киев-Волынский», то городу нужно продолжить троллейбусный маршрут, который будет подвозить пассажиров к платформе. На станциях «Русановская» и «Левобережная» нужно достроить наземные переходы от платформы к станциям метрополитена.

Проект «Городская электричка» запустили еще во времена мэра Леонида Черновецкого в 2009 году, но полноценно он так и не заработал. Реанимировать и усовершенствовать транспорт попытался в 2011 году Александр Попов. Но и «его» электричка недолго ездила по удобному для киевлян графику. Сейчас этим видом транспорта пользуется очень мало людей, поскольку поездов мало, и спрогнозировать время их прибытия на станцию невозможно.

Ранее сообщалось, что от идеи строительства метро на Троещину столичные власти решили отказаться.

Теги