Зарегистрироваться /

Под парком Шевченко торгового центра не будет

Суд не позволил начать строительство.

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказал строительному обществу в возобновлении договора аренды земельного участка в центре столицы.

Речь идет об участке на улице Владимирской площадью 1 тыс. 360 кв. м, которые в 2004 Киевсовет отдал в аренду под строительство подземного пешеходного перехода с торговым центром.

Договор аренды закончился еще в 2013 году, но компания и в дальнейшем продолжала пользоваться землей и обратилась в Хозяйственный суд с иском о возобновлении договора аренды. Кроме того, общество требовало от Киевсовета оплатить 95 тыс. грн. убытков за невозможность использовать землю по целевому назначению.

Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что Киевсовет не нарушала условия договора. Зато именно общество с 2009 года прекратило платить аренду. Хозяйственный суд основываясь на доводах прокуратуры, отказал в удовлетворении иска. 

Далее строительное общество обратилось с апелляционной жалобой в Киевский апелляционный хозяйственный суд. Однако, постановлением суда апелляционной инстанции решение Хозяйственного суда оставлено без изменений. 

Под парком Шевченко застройщик – компания «Киевгорстрой-Инвест» хотела построить торговый центр «Универ-сити».

Ранее сообщалось, что в центре Киева построят подземный ТЦ.

Теги