Зарегистрироваться /

В Украине хотят ввести обязательную энергетическую сертификацию зданий

Пока сертификация коснется государственных зданий.

Минрегион совместно с экспертной средой наработал механизмы повышения энергоэффективности отечественных зданий, которые заложены в проект Закона Украины «Об энергетической эффективности зданий». Законопроект вводит требования к обязательной сертификации не для всех зданий, а только зданий государственной собственности и зданий, подлежащих отчуждению и передаче в аренду.

Это является общепринятой европейской практикой. 

«Энергетическая паспортизация и сертификация разведены во времени вследствие того, что выполняются на разных стадиях жизненного цикла зданий. Энергетический паспорт существует уже 7 лет является обязательным элементом проектной документации. Он составляется для объектов нового строительства и зданий, подлежащих реконструкции и капитальному ремонту, на которые согласно действующему законодательству должна разрабатываться проектная документация, подлежащая экспертизе», – пояснили в Минрегионе. 

Энергетический сертификат, по словам специалистов, – это документ, который содержит данные об энергетических показателях здания, которое уже эксплуатируется. Наличие этого документа является добровольным для любого здания и только владелец определяет для себя необходимость проведения энергетической сертификации. Теперь такую сертификацию хотят сделать обязательной для государственных объектов.

Ранее сообщалось, что экономия энергоресурсов в Киеве будет продолжаться.