Зарегистрироваться /

Предложение квартир на вторичном рынке Киева выросло

Лидерство по количеству выставленных на продажу квартир занимают трехкомнатные.

Количество представленных к продаже квартир в марте увеличилось на 11,4% относительно февраля и составило 18 тыс. 364 единицы жилья. Об этом в своем ежемесячном отчете сообщили специалисты ИАП «Столичная недвижимость». Но при этом, в разрезе последнего года (по сравнению с мартом 2013 г. количество квартир уменьшилось на 3,4%).

В структуре предложения жилой недвижимости преобладают квартиры, расположенные на Правом берегу – 45%. Квартиры, расположенные на Левом берегу составляют 29% от общего количества, в Центре Киева – 26%. Увеличение количества квартир наблюдалось на Правом берегу Киева, на 13,3%. На Левом берегу и в Центре Киева уровень предложения повысился на 10,5% и 9,2% соответственно.

Анализ предложения с разделением по количеству комнат в целом по Киеву показывает, что в общем объеме 1-комнатные квартиры занимают 27%, 2-комнатные – 32%, 3-комнатные – 34% и 4-комнатные – 7%. По отношению к предыдущему месяцу количество однокомнатных квартир увеличилось на 15,5%, двухкомнатных – на 11,8%, трехкомнатных – на 10,5%.

Наибольшее количество квартир по итогам марта предлагалось в Дарницком, Голосеевском и Печерском районах (по 15%). В Шевченковском – 14%, в Днепровском и Соломенском – по 9%. Наименьшая доля представленных к продаже квартир – в Святошинском (7%), Оболонском и Деснянском (по 6%), Подольском (4%) районах. Наибольшее увеличение предложения наблюдалось в Деснянском (на 21,7%) и Голосеевском (на 18%) районах. В остальных районах рост числа представленных к продаже квартир составил от 5,6% до 14,6%.

Напомним, в марте наиболее ощутимо подорожали однокомнатные квартиры.